знакомство с историей Гомеля

19.11.2016 года группа иностранных студентов А-17 вместе с куратором Прокопенко Л.С. начали знакомство с историей Гомеля с посещения Костёла Рождества Девы Марии и экскурсии по Аллее Героев.

   

Костёл Рождества Девы Марии – главный католический храм Гомеля. В Гомельской области очень мало католических храмов и монастырей. Из истории создания костела ­– православный храм рождества Девы Марии был построен в 1886 году на народные пожертвования. После установления советской власти в 1917 году церковь закрыли, а купола снесли. В середине XX века в здании храм открыли пункт кинопроката, а затем художественные мастерские. В 1990 году храм отдали католической церкви, а в 1994 году началась реконструкция, продолжавшаяся до 2006 года. Сегодня количество постоянных прихожан в Гомельской католической церкви составляет 600 человек, на Рождество и Пасху приходит более тысячи.

Далее была проведена экскурсия по Аллее Героев и мемориальному комплексу в сквере по улице Советской. Вдоль центральной аллеи установлена 41 памятная стела. На них увековечены имена Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, сражавшихся за освобождение Гомеля в годы Великой Отечественной войны.

Иностранным студентам была предоставлена возможность приобщиться к культуре белорусского народа.

Контактная информация

Адрес246019,г.Гомель,ул.Советская, 102 (корпус 5)

Телефон:  +375 (232) 57-61-93

Интернет-адрес:  http://forlang.gsu.by

Декан факультета:  Сажина Елена Владимировна