Живая история

  

Побывать в Беларуси и не съездить в Несвиж и Мир  непростительно. Мирский и Несвижский замки  входят в Список Всемирного природного и культурного наследия  ЮНЕСКО и являются символами Беларуси. А учитывая тот факт, что студенты из Туркменистана практически никаких достопримечательностей, кроме, разумеется, нашего  университета, в Беларуси не видели, то решено было начать знакомство с культурой страны именно с этих старинных замков.

Первым у нас в программе числился замковый комплекс «Мир». Это уникальный памятник белорусского зодчества, историческая достопримечательность и гордость всей Беларуси. Мирский замок очаровал всех своей почти нетронутой стариной. Создалось впечатление, что время здесь остановилось, а мы переместились  в далекое прошлое,  во времена средневековья, мощных оборонительных замков и рыцарей. Во время тематической экскурсии студенты познакомились также с этапами строительства Мирского замка, его владельцами, побывали в подвалах, башнях и  подземельях. Затем у нас  была  возможность прогуляться по живописной территории с небольшим озером и церковью-усыпальницей владельцев замка.

После вкусного обеда в ресторане «Скарбница»  мы отправились в Несвиж, очень красивое место, окруженное разнообразными парками и водными объектами. Замок поразил нас красотой и величием еще издали.  Это место представляет собой великолепный дворцово-парковый ансамбль, который находится в северо-восточной стороне города Несвижа. В 19 веке он являлся резиденцией, принадлежавшей князьям Радзивиллам. Интерьер и внутреннее убранство покоев замка удивили нас  своим богатством и изысканностью.  От нашего экскурсовода  студенты узнали также много тайн, легенд и преданий о Несвиже. Не оставил равнодушным и старинный парк, по аллеям которого в своё время прогуливались знатные и знаменитые гости хозяев замка, бюсты которых установлены на входе.

Всегда приятно наблюдать искренний интерес, который вызывает знакомство с чем-то новым. Экскурсия, несомненно, приоткрыла для иностранцев дверь в живую историю нашей страны и оставила прекрасные впечатления. Несмотря на легкую усталость и прохладную  погоду, студенты увезли с собой массу позитивных эмоций, впечатлений и  фотографий.

Больше фото о замечательной поездке в нашей группе В Контакте!

 

Преподаватель кафедры  романо-германской филологии

Богатко Е.В.

Контактная информация

Адрес246019,г.Гомель,ул.Советская, 102 (корпус 5)

Телефон:  +375 (232) 57-61-93

Интернет-адрес:  http://forlang.gsu.by

Декан факультета:  Сажина Елена Владимировна