Главная

Стажировка в МГОУ

Кафедра романо-германских языков университета МГОУ г. Москвы пригласила из нашего университета на стажировку 10 студенток 2 курса. Мы очень рады, что нам посчастливилось попасть в этот замечательный университет, для того, чтобы приобрести опыт. Во время пребывания в Москве и нашей замечательной стажировки нам проводили экскурсии по знаменитым достопримечательностям этого большого и прекрасного города.

     

      

Самое большое впечатление на нас произвела экскурсия в Московский Кремль и на Красную площадь. История России отражена в каждом строении Кремля. Это старинные пушки и колокола, соборы и дворцы, музеи и резиденция Президента России. В архитектурный ансамбль Кремля входят 8 соборов. Один из главных храмов русского государства – Успенский. В нем проходила коронация императоров, венчание на царство и др.

Один из самых главных символов ВДНХ – это Фонтан Дружбы Народов. Это самый большой в мире выставочный комплекс, который могут посетить все люди. Для человека в этом парке таится много загадок. Основная загадка - «Золотые девушки». Я думаю, что каждый, кто подходил к большому фонтану с золотыми девушками старался угадать, какая скульптура символизирует ту или иную республику. Очень увлекательное занятие. На всех девушках национальные платья разные народов. Еще одна загадка – женщины держат в руках то сельскохозяйственное растение, которое чаще всего выращивалась на полях ее родной республики. Россия (девушка с косой на голове, держащая в руках пшеницу) стоит в центре с видом на Главный павильон, а братские славянские республики Беларусь (девушка в косынке) и  Украина (девушка в венке) стоят по бокам.

Во время экскурсии в Большой театр мы побывали в зале, где репетирует  вся труппа Большого театра, и увидели там приму Екатерину Шипулину и Дениса Родькина. Нас всех поразил Красный зал, где стены украшены красным шелком, мебель, перетянута тоже красным шелком. Большой театр уходит под землю на 5 этажей, 2 из них занимают производственные мастерские, а на 3 располагаются залы, где аккомпаниаторы и труппа может репетировать. И возвышается на 6 этажей вверх.

Во время нашей стажировки в Москве, нам удалось посетить также такое место, как Поклонная гора. Поклонная гора  является одной из главных достопримечательностей Москвы, которая увековечила память о погибших во время Великой Отечественной войны. Является популярным местом отдыха москвичей и гостей столицы. В парке очень много фонтанов. На этой же территории находится храм, мечеть, много памятников. Нас всех очень впечатлили цветочные часы, которые точно могут указать время.

Прекраснейший вид открывается со смотровой площадки башни «Империя» бизнес-центра «Москва-Сити». "Москва-Сити" - одно из самых неоднозначных архитектурных строений Москвы. Деловой центр расположен на Пресненской набережной. 13 высоток видны почти из любой точки Москвы. Самое высокое здание "Город Столиц" достигает 306 м.

Арбат - место, куда хочется возвращаться снова. Тут особая атмосфера: по улице ходит множество костюмированных персонажей из сказок и мультфильмов, с которыми можно сфотографироваться. Художники продают свои произведения и могут за несколько минут нарисовать ваш портрет. Молодежь поёт песни у Стены В. Цоя. Вдоль улицы разбросаны уютные кафе и магазины с сувенирами. Также можно приобрести билет на экскурсию, в музей, послушать уличных музыкантов. Почти 90 процентов зданий являются историко-культурными памятниками.

Довелось нам побывать и в МГУ. Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова - один из старейших и крупнейших классических университетов России. Главное здание Московского университета имеет 32-этажа, высота главного корпуса 240 метров, высота шпиля 57 метров. Диаметр звезды с колосьями 9 метров. Около 9 метров имеют в диаметре циферблаты часов, термометров и барометров, расположенных на башнях Главного здания.

Посетили мы также и библиотеку иностранной литературы имени М.И. Рудомино, насчитывающую около 4, 4 млн. экземпляров книг и периодических изданий на более чем 140 языках мира.

В музее Московского государственного областного университета мы смогли увидеть уникальные фотоснимки из жизни первых студентов университета, технику советского времени, подарки от представителей иностранных делегаций и многое другое.

Парк Горького – традиционное место отдыха москвичей и гостей столицы поразил нас многообразием возможностей проведения свободного времени.

Этот замечательный город и университет останутся  в нашей памяти надолго!

Ещё больше фотографий можно увидеть в альбоме в нашей группе В Контакте.


                                                                                                                      Н-27

Контактная информация

Адрес246019,г.Гомель,ул.Советская, 102 (корпус 5)

Телефон:  +375 (232) 57-61-93

Интернет-адрес:  http://forlang.gsu.by

Декан факультета:  Сажина Елена Владимировна