Главная

Память о Великой Победе

День Победы в нашей стране считается одним из самых значимых, трогательных и почитаемых государственных праздников. Люди, отмечая это событие, которое положило конец гитлеровской агрессии и фашисткой Германии, повсеместно проводят митинги и концерты, где чествуют ветеранов, благодаря которым мы победили. Нынешнее и грядущее поколение не должно забывать этот прекрасный праздник, и на какие жертвы пошли наши предки, чтоб мы жили в свободной и независимой стране.

9 мая – совершенно особенная дата. Так что и праздновать 9 мая группа А-21 вместе со своим куратором решили по-особенному. Мы решили отправиться в историко-культурный комплекс «Линия Сталина». Этот музей под открытым небом не только увековечил грандиозную систему оборонительных укреплений районов «Линия Сталина», но и стал символом героической борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

Этот  исторический комплекс был создан к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Линией Сталина негласно называли линию укреплений, которая тянулась вдоль западной границы СССР. Строилась линия с 1928 года по 1939 и простиралась почти на1200 километров. Сегодня территория музея занимает почти 40 гектаров: здесь находятся и ДОТы (долговременные огневые точки), и боевая техника на специальной площадке, и авиация, и противотанковые укрепления, и еще много чего интересного. Всю технику  можно было потрогать, залезть на нее, в некоторые танки можно было даже попасть внутрь.  Экскурсовод в военной форме провела нас  по всем площадкам и рассказала подробно о многих экспонатах комплекса.

   

Ну а кульминацией нашей экскурсии стала реконструкция боя  «Битва за Берлин» с участием боевой техники периода Великой Отечественной войны.  Очень и очень понравилось!!!

Вот так и провели мы праздничный день, вспомнили каждый своих родных - участников войны и порадовались, что живем под мирным, таким красивым голубым небом.

Контактная информация

Адрес246019,г.Гомель,ул.Советская, 102 (корпус 5)

Телефон:  +375 (232) 57-61-93

Интернет-адрес:  http://forlang.gsu.by

Декан факультета:  Сажина Елена Владимировна