Материалы

СЕМИНАР «ОТКРОЙ ДЛЯ СЕБЯ ГЕРМАНИЮ» НА ЭТОТ РАЗ В ГОМЕЛЕ!

В рамках недель Германии, 27 октября 2017 г. в Гомеле состоялось открытие немецкоязычного страноведческого семинара «Deutschland entdecken». Организаторами данного мероприятия, которое проводится в Беларуси на регулярной основе с 2008 года, на этот раз выступили Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации и Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины, при поддержке Германской службы академических обменов DAAD.

В открытии семинара приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Германия в Беларуси Петер Деттмар, ректор нашего университета Хахомов С.А., ректор БТЭУ Лебедева С.Н., руководитель информационного бюро DAAD в Беларуси Керстин Мюллер.

    

В этом году семинар отмечает свой десятилетний юбилей, и официальные лица в своих выступлениях подчеркивали, что проведение данного мероприятия стало не только доброй традицией, но и площадкой, на которой регулярно встречаются лучшие знатоки немецкого языка, отобранные на конкурсной основе из числа студентов белорусских университетов. В этом году их было более 80.

Примечательно, что наш ВУЗ на семинаре представляли 12 студентов факультета иностранных языков, которые выступали не только как непосредственные участники всех пунктов его программы, но и в качестве организаторов, в первую очередь, на этапе приема и сопровождения иногородних гостей. Тем самым наши студенты внесли свой весомый вклад в реализацию целей нашего партнера по многолетнему сотрудничеству DAAD, который занимается не только предоставлением стипендий, но и способствует распространению немецкого языка за рубежом, оказывает поддержку в подготовке высококачественных специалистов, что благотворно скажется на социально-экономическом развитии нашей страны.

                                       Нарчук А.П., ст. преп. каф. ром.-герм. филологии

Контактная информация

Адрес246019,г.Гомель,ул.Советская, 102 (корпус 5)

Телефон:  +375 (232) 57-61-93

Интернет-адрес:  http://forlang.gsu.by

Декан факультета:  Сажина Елена Владимировна