Октябрь 2017

24 Октябрь 2017

«Скорина и наше время»

Преподаватели кафедры английского языка по приглашению заведующего кафедрой белорусской литературы, доктора филологических наук, профессора И.Ф. Штейнера приняли участие в торжественном открытии Республиканского форума «Скорина и наше время», который с 19-20 октября 2017 года проходил в Гомельском государственном университете им. Ф. Скорины.

Read more

Повышение квалификации в минске

С 16 по 21 октября преподаватели кафедры английского языка Петухова Г.Н. и Короткая М.В. занимались на курсах повышения квалификации по образовательной программе «Профессионально ориентированное обучение иностранному языку (английский язык)» в Минском государственном лингвистическом университете (МГЛУ).

Read more

19 Октябрь 2017

Поход выходного дня

1.10.2017 студенты группы А-21 факультета иностранных языков со своим куратором Берещенко Н. В. приняли участие в походе выходного дня, организованного для студентов 2 курса факультетом физической культуры ГГУ им. Ф. Скорины. Ребята также поучаствовали в традиционных соревнованиях  по преодолению туристической полосы препятствий. 

 


Read more

Круглый стол ко Всемирному дню психического здоровья

Как известно, психическое здоровье является неотъемлемой частью здоровья человека в целом.  10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. К этому дню и был приурочен круглый стол, который был организован силами студентов гр. ПС-43 Котиковой Алеси и Коляскиным Арсением  под руководством куратора Короткевич Ольги Анатольевны.

  

Read more

18 Октябрь 2017

Наш знаменитый гость

"Кожны народ мае хаця б адзін геніяльны твор,

                                                                                                         і гэты твор ‒ мова"

                                                                                                             (Алесь Рязанов)

 

Александр (Алесь) Степанович Рязанов - белорусский поэт, переводчик, эссеист. Лауреат Государственной премии БССР имени Янки Купалы (1990). Алесь Степанович - прекрасный писатель, его творчество изучается в школах. Также он создает стихи на немецком и литовском языках. 5 октября 2017 года с ним состоялась встреча в стенах нашего замечательного университета. Мы очень благодарны, что нам посчастливилось попасть на это мероприятие с писателем детства, поэзию которого ты читал и читаешь. Встреча с писателем воспитывает литературный вкус, помогает сориентироваться в громадном литературном потоке, выбрать самое достойное и лучшее.

Read more

Толерантность

В группу А-36 был приглашен педагог-психолог Медведева Ольга Михайловна. Со студентами был проведен тренинг «Толерантность», благодаря которому участники смогли понять важность совершенствования навыков эмоционального контакта и необходимость развития способности к пониманию, сопереживанию и сочувствию друг другу.

 

Преподаватель кафедры

романо-германской филологии

Богатко Е.В.

Read more

17 Октябрь 2017

Англоязычный семинар

29 сентября 2017 года на факультете физики и ИТ прошла лекция на тему «Software Development and Support processes». О современных методах разработки программного обеспечения студентам-физикам и первокурсникам экономического факультета специальности «Финансы и кредит» рассказали на английском языке ведущие специалисты компании Елена Межейникова и Лави Ицхаки. Заведующий кафедрой английского языка Т.В. Починок, преподаватели кафедры Т.В. Лозовская и Д.О. Дубровская присутствовали на мероприятии.

Новость на сайте ГГУ.

Гомельская правда.


Read more

В музее

Студенты 1 курса специальностей «Экономика и управление на предприятии» и «Финансы и кредит» вместе с доцентом Т.В. Починок посетили музей имени Франциска Скорины. Рассказ об истории Университета был очень полезен при изучении темы «Наш университет».

  

Read more

16 Октябрь 2017

Встреча с поэтом

Преподаватели Вегеро М.В. и Петухова Г.Н. со студентами биологического факультета и факультета математики и технологий программирования посетили встречу с А.С. Рязановым

 

А.С. Рязанов – мастер пейзажной лирики глубокого философско-психологического наполнения, классик белорусского верлибра, один из основоположников белорусского хайку. Поэзия Рязанова широко публикуется в разных странах, поэт получил ряд европейских премий и стипендий, в том числе Премию Гердера (2003). Выступает как переводчик на белорусский язык. Среди переводов, выполненных Рязановым, — комедия Шекспира «Сон в летнюю ночь», хайку Басё, поэзия и проза литовских (К. Сая «Гэй, хавайцеся», 1982), латышских, болгарских, чешских, сербских авторов.

Read more

Полоса препятствий

«Быстрого и ловкого болезнь не догонит», – гласит народная мудрость.

 

1 октября состоялся поход выходного дня среди факультетов 2 курса, который проходил в лесу. Преподаватели факультета физической культуры приготовили для нас полосу препятствий, которая состояла из связок канатов на определённые отрезки, а ещё нам нужно было поставить палатку. Если кто-то срывался с каната, то им дописывали штрафные минуты. И всё это нужно было сделать за определённое время, так как команд было 10. На первый взгляд всё казалось очень сложно, но когда настала наша очередь, то мы  все эти препятствии прошли очень быстро,  и даже никакого страха не было. В каждой команде было по 5 человек: 3 парня и 2 девушки. У нас же было всё наоборот, так как на факультете иностранных языков  девушек больше, чем  юношей. Из моей группы в команде участвовало 3 человека. Остальные студенты объединились в группу поддержки.

И вот мы уже прошли полосу препятствий, у нас никто не упал. Нам лишь только оставалось ждать оглашения результатов. После того как все команды прошли полосу препятствий, судьи начали подсчитывать результаты. Началось объявление мест. Для нас всех было большой неожиданностью,  но  мы заняли первое место. Наверное, это впервые, когда факультет иностранных языков занял первое место. И когда мы возвращались обратно, то мы все было довольные, так как мы шли с победой. Больше фото!

Студентка группы Н-26

Иотченко Анастасия

Read more

Powerd by Bloogie

Контактная информация

Адрес246019,г.Гомель,ул.Советская, 102 (корпус 5)

Телефон:  +375 (232) 57-61-93

Интернет-адрес:  http://forlang.gsu.by

Декан факультета:  Сажина Елена Владимировна