Материалы

СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ И ЦЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Немного хмурое октябрьское утро пятницы (что, в общем-то, обычно для данного времени года) нисколько не повлияло на праздничное настроение, царящее в этот день на факультете иностранных языков.

Ставшая традиционной Международная научная конференция «Актуальные проблемы романо-германской филологии и методики преподавания иностранных языков» уже в шестой раз собралась в нашем университете. В этом году представители двадцати вузов Беларуси, России и Украины подали заявки на участие в научном форуме, и Гомель тепло встречал всех гостей.

Помимо основных докладов, прозвучавших на пленарном заседании, программа конференции, опять же по традиции, включала и работу секций, и несколько мастер-классов.

Думается, никого не оставили равнодушным удивительные эксперименты по прикладной психолингвистике Александра Петровича Василевича, доктора филологических наук, профессора, зав. кафедрой лингводидактики; блестящий научный анализ текста молитвы «Отче наш» на русском и немецком языках Марины Николаевны Левченко, доктора филологических наук, профессора, зав. кафедрой германской филологии, Президента Ассоциации учителей немецкого языка Московской области; живое, страстное слово «в защиту» современного иноязычного образования Натальи Дмитриевны Гальсковой, доктора педагогических наук, профессора, профессора кафедры лингводидактики. Все они представляли Московский государственный областной университет, наше сотрудничество с которым вышло за последний год на новый уровень. Огромное впечатление также произвело глубокое исследование средневерхненемецких рукописей, проведенное Ларисой Николаевной Ягуповой, доктором филологических наук, профессором, профессором кафедры германской филологии ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет». С волнением и радостью за своих питомцев рассказывала об опыте развития творческого потенциала специалиста языкового профиля и Валентина Федоровна Сатинова, кандидат педагогических наук, профессор, профессор кафедры лингводидактики Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина.

   

   

   

Приятным завершающим аккордом дня стала экскурсия в выставочный зал ГГУ, со словами восхищения талантами иностранных студентов, а также воспитательной работой, проводимой с ними.

В общем, очередной праздник Науки на факультете состоялся! И мы благодарим всех причастных к этому событию.

Старший преподаватель кафедры ТиПАЯ Е.Д. Садовская 

Контактная информация

Адрес246019,г.Гомель,ул.Советская, 102 (корпус 5)

Телефон:  +375 (232) 57-61-93

Интернет-адрес:  http://forlang.gsu.by

Декан факультета:  Сажина Елена Владимировна