Материалы

ХРОНИКА ДНЕЙ ФАКУЛЬТЕТА

 

В группе А-24 прошел урок поэзии “The world of limericks”. Студенты в игровой форме узнали о происхождении слова “лимерик”, проанализировали структуру этих необычных стихотворений, познакомились с примерами традиционных и современных лимериков. Наибольший интерес и оживление вызвало задание в виде соревнования на создание самого веселого лимерика. Ребята отлично справились с задачей и придумали весьма оригинальные стихотворения. 

 

Студенты гр. А-44 и А-22 под руководством преподавателей Веренич И. М. и Позняковой Т. М. организовали   «путешествие» по странам мира, подготовив красочные презентации о Беларуси, Туркменистане и Великобритании. После презентаций несколько студентов предложили решить кроссворды и ответить на вопросы викторины, чтобы проверить, насколько запомнилась информация презентаций. Данное мероприятие завершилось в приятной дружеской атмосфере за круглым столом с чаепитием.

 

В группе А-51 и А-52 (кураторы Познякова Т.М., Акулич Л.Д.) прошло мероприятие «Что в имени моем?». Ребята рассказали о том, какие имена наиболее популярны в белорусской, британской и туркменской культурах, каким традициям следовали и следуют сейчас молодые родители при выборе имени новорожденному. Надеемся, будущие родители хорошо подумают, прежде чем называть своих чад экзотическими именами, и не пополнят коллекцию имен минчан, которые насмешили аудиторию – Каспер-Ненаглядный, Заря-Заряница, Россия, Принцесса Анжелина, Алена-Цветочек, Христамрирадос и т.п.

Уже стало традицией завершать Дни факультета мероприятием под названием «Остаться в живых!», которое посвящено подведению итогов  педагогической практики студентов 4 и 5 курсов. Организатором мероприятия является Гуд В.Г., руководитель практики от факультета иностранных языков.

Проведя несколько незабываемых недель в учреждениях среднего образования г. Гомеля и Гомельской области в качестве учителей английского языка, студенты-практиканты делились с присутствующими студентами младших курсов и преподавателями своими впечатлениями о школах, учениках и учителях, о методах и методиках обучения и попытались доказать, что в современной школе выживают только сильные духом и хорошо овладевшие методикой преподавания иностранного языка молодые специалисты!!! В презентациях студентов было много поучительного и важного для будущих практикантов по организации урока иностранного языка, по использованию различных технологий обучения, по осуществлению классного руководства, по подготовке и написанию отчетной документации. Материал презентаций варьировался от методических рекомендаций до собственных поэтических вдохновений, от сценок из жизни студентов-практикантов до песенного материала в собственном исполнении. Но юмор и ирония, которыми были пронизаны даже самые серьезные выступления студентов, оказались превалирующими и  позволили студентам-практикантам весело и с юмором подвести итоги их первой в жизни педагогической практики!!!

    

По-деловому завершилась Неделя иностранных языков для группы А-31, в рамках которой студенты организовали и интересно провели ролевую игру «Собеседование при  приеме на работу», представив на суд зрителей (студентов группы А-34) рекомендации по подготовке к собеседованию и ролевое исполнение самого собеседования. Ярко и  познавательно представленная ролевая игра заинтересовала студентов-иностранцев, так как  проходила в увлекательной форме,  и оставила только положительные эмоции.

16 декабря студенты гр. А-34 и гр. А-44 с преподавателями Веренич И. М. и Петросян С.А. посетили Дворец Румянцевых-Паскевичей. Студенты прониклись духом того времени и получили массу положительных эмоций, познакомившись с экспозициями и многочисленными экспонатами знаменитого Гомельского имения.  

 

Преподаватели Матвеева М.С. и Литвинова Л.А. провели в группе А-33  познавательно-развлекательное мероприятие—игру "Угадай,   кто я?", в которой студентам предстояло угадать известных рождественских героев. Все участники игры отлично повеселились и получили массу положительных эмоций и впечатлений.  

Студенты группы А-44 в рамках прохождения преддипломной практики подготовили и провели  для студентов 1 и 2 курса небольшое мероприятие-путешествие в Туркменистан. Студенты узнали много нового о родине студентки, а также посмотрели фотографии, демонстрирующие красоту и самобытность народа. 

 

Студенты группы А-12 заранее готовились к Дням факультета. В рамках изучаемой темы по практике устной и письменной речи они подготовили видеопрезентации об известных университетах Великобритании и США. Они объяснили, какие степени можно получить в каждом из университетов, каким образом построен процесс обучения, какие значимые события истории жизни стран связаны с каждым из университетов. В конце каждой из презентаций ребята доказывали, почему стоит выбрать тот или иной университет. По окончании занятия все смогли помечтать о том, где бы они хотели учиться. Приятно отметить, что каждый из студентов сказал, что рад учиться в  родном университете на ин.язе! Куратор группы А-12 Смотрицкая Е.Д.

 

15. 12. 2016 г. в рамках недели факультета иностранных языков был проведён огонёк в группе А – 23 “Welcome Christmas” c участием куратора группы Вильковской Е. В., доцента Лиденковой О. А. Мероприятие прошло в дружеской обстановке, с тёплыми рождественскими пожеланиями. Каждый участник мероприятия делился своими планами по поводу Нового года. Атмосферу разнообразили интересные подвижные и интеллектуальные игры, которые способствовали развитию познавательных  и творческих способностей студентов, их эмоциональной  активности, воспитанию  культуры  взаимоотношений внутри группы.

 

16.12.16  в группе А-32 состоялось мероприятие “WE WISH YOU A MERRY CHRISTMAS” (ст.преподаватель Томашук Н.В.). Студенты разучили традиционные английские рождественские песни, в командах соревновались в знании рождественских и новогодних традиций. Победила дружба и хорошее настроение. 

 


Контактная информация

Адрес246019,г.Гомель,ул.Советская, 102 (корпус 5)

Телефон:  +375 (232) 57-61-93

Интернет-адрес:  http://forlang.gsu.by

Декан факультета:  Сажина Елена Владимировна