Материалы

Акция "Без табака»

17 ноября по инициативе Международного союза борьбы с раком во всех странах отмечается Всемирный день отказа от курения. Привлечь широкую общественность к данной проблеме является его главной целью.

17.11.2016 года куратором группы А-11 Берещенко Н. В. в рамках идеологической и воспитательной работы в группе было проведено мероприятие, посвященное антитабачной акции. Была подготовлена медиа презентация «Группа А-11 без табака» о вреде курения и его влиянии на здоровье людей. 

Подобные мероприятия прошли практически во всех учебных группах. Куратор Познякова Т.М. провела соцопрос студентов группы А-51. Они должны были назвать 10
причин, которые могут побудить человека отказаться от этой пагубной привычки. Несколько первых позиций были отданы заботе о здоровье ("никотин убивает клетки организма", "вызывает рак легких, проблемы сердца и дыхательных путей" и т. п.). Конечно же, всех волнует внешний вид ("Курение влияет на состояние кожи и зубов", "дурной запах изо рта"). Приятно, что молодые люди заботятся о продолжении рода и здоровье нового поколения ("Мы должны думать о том, чтобы родить здоровых детей", "не следует давать плохой пример"). Здорово, что многие не приемлют любого рода зависимостей, а курение - одно из них! Студентов волнует также состояние окружающей среды и спокойствие близких, не на последнем месте оказались материальные соображения ("сигареты очень дорогие", "если не куришь, можно съэкономить на что-то приятное для себя или близкого человека"). Среди причин также были довольно неожиданные ("отнимает много времени", "холодно курить на улице"). Некоторые отметили также опасность возникновения пожара. 

Вывод: АНТИТАБАЧНАЯ КАМПАНИЯ ДАЕТ СВОИ РЕЗУЛЬТАТЫ! Лишь 1 процент студентов не могут ПОКА расстаться с сигаретой, но давно думают об этом. ПРОЧТИ ВСЕ ЕЩЕ РАЗ И ПОДУМАЙ: а надо ли начинать?

Студенты группы А-12 во время кураторского часа (куратор - Смотрицкая Е.Д.) обсудили вопросы пассивного курения и его влияния на организм, а также посмотрели видео-ролик о влиянии курения на здоровье беременной женщины и будущего малыша. 

В настоящее время табак является самым популярным и самым доступным в мире растительным наркотиком. Курящие люди ежедневно губят не только свое здоровье, но ставят под угрозу жизнь и здоровье окружающих, которые становятся пассивными курильщиками. К сожалению, пассивными курильщиками часто становятся дети. Вторичный дым наиболее опасен для детского организма, так как объем легких у детей меньше, они двигаются больше, и в результате вдыхают больше вредных веществ на килограмм массы тела, чем взрослые за один и тот же промежуток времени. Кроме того иммунная система у детей менее развита, из-за чего повышается вероятность развития инфекционных болезней дыхательных путей. Курение - это не только часть отрицательного образа жизни, не просто элемент поведения. Это серьезный враг здоровья человека.

В группе А-24 был организован круглый стол “Мифы и реальность о курении”. Студентам было предложено дать оценку наиболее распространенным мнениям, касающимся курения, подтвердить или опровергнуть их. Некоторые факты о вреде курения вызвали оживленную дискуссию в группе, некоторые мифы оказались неожиданными для студентов. 

 A - 24





 
 "Мы-против курения" А-33

 


 Группа А-34



 Группа А-44

Контактная информация

Адрес246019,г.Гомель,ул.Советская, 102 (корпус 5)

Телефон:  +375 (232) 57-61-93

Интернет-адрес:  http://forlang.gsu.by

Декан факультета:  Сажина Елена Владимировна