Материалы

"Грани творчества"

Cтуденты факультета иностранных языков в сопровождении преподавателей Матвеевой М.С., Литвиновой Л.А., Петросян С.А., Таракановой А.М., Шеремет О.И. и Насон Н.В. посетили выставку "Грани творчества", которая проходила в главном корпусе университета. На выставке студенты смогли ознакомиться с творчеством студентов-лауреатов конкурса "Грани творчества".

 Группа студентов 5 курса специальности «Мировая экономика» с преподавателем английского языка Томашук Н.В. посетила закрытие данной экспозиции.  Максим Богданович - один из создателей литературного белорусского языка, поэт, прозаик, критик, публицист и переводчик.  Произведения Максима Богдановича по праву считаются классикой белорусской литературы.

Мало кто знает, что перу этого выдающегося поэта принадлежат  переводы произведений А.С. Пушкина на белорусский язык. Максим Богданович был близким другом известного русского писателя Максима Горького, который также оказал влияние на его творчество.

Богданович прожил всего 25 лет, но оставил после себя огромное творческое наследие...  

Я хацеў бы спаткацца з Вамі на вуліцы

Я хацеў бы спаткацца з Вамі на вуліцы

У ціхую сінюю ноч

I сказаць:

«Бачыце гэтыя буйныя зоркі,

Ясныя зоркі Геркулеса?

Да іх ляціць наша сонца,

I нясецца за сонцам зямля.

Хто мы такія?

Толькі падарожныя, — папутнікі сярод нябёс.

Нашто ж на зямлі

Сваркі i звадкі, боль i горыч,

Калі ўсе мы разам ляцім

Да зор?» 1915

 
05.10 студенты группы А-33, А-51 и А-52  участвовали в проведении благотворительной  книжной лотереи "Книга жизни", которую организовал волонтёрский отряд "Неман". Любой желающий мог поучаствовать в акции, купив лотерейный билетик и получив книгу в обмен на билетик. Все собранные средства были направлены детям с ограниченными возможностями в один из детских домов Гомеля.


Контактная информация

Адрес246019,г.Гомель,ул.Советская, 102 (корпус 5)

Телефон:  +375 (232) 57-61-93

Интернет-адрес:  http://forlang.gsu.by

Декан факультета:  Сажина Елена Владимировна