Материалы

НЕСКУЧНАЯ ОСЕНЬ

В первые месяцы этого учебного года студенты группы А-24 вместе с куратором Таракановой А.М. посетили мероприятие в центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена «Библионочь-2016», приуроченное ко Дню библиотек Беларуси и Году культуры".

 На один вечер все три этажа здания библиотеки превратились в усадьбу шляхтича Завальни, где гостей встречали русалки, лешие и другие мифические существа.

Бал в шляхетской гостиной рыцарский поединок, цирковые выступления, конкурсы и книжные выставки, игра “Фальклорныя пярлiны”, фотовыставка “Радавод” и выставка ростовых кукол-рыцарей – все это можно было увидеть на библионочи.

Читальный зал библиотеки превратился в “Восеньскi кiрмаш” – выставку изделий народных мастеров. Здесь можно было не просто увидеть старинные луки, куклы-обереги, изделия из дерева, украшения ручной работы, записные книжки в кожаных переплетах, но и поучаствовать в мастер-классах по плетению лаптей из газетных трубочек, плетению пояса на старинном ткацком станке, и даже вылепить глиняный горшок.

В актовом зале студентам А-24 и присоединившимся к ним студентам и кураторам Литвиновой Л. А., Матвеевой М. С., Насон Н. В., Шеремет О. И., Петросян С. А., предоставилась возможность оценить театральный перфоманс «Мой друг Меркуцио!» с участием актеров театра-студии «Если бы...» нашего университета, посмотреть спектакль батлейки по мотивам произведения Яна Барщевского “Шляхціц Завальня, або Беларусь у фантастычных апавяданнях”.

 

 23 сентября была организована встреча студентов группы с Левковским Р.В., врачом-наркологом Гомельской областной клинической психиатрической больницы. Рустам Владимирович затронул вопросы физического и психического здоровья студентов, в нестандартной форме подвел студентов к размышлению о том, как не стать жертвой пагубных привычек, объяснил, что в любой на первый взгляд безвыходной жизненной ситуации можно найти решение, и отчаиваться нельзя никогда.

 В конце сентября в рамках мероприятий ко дню пожилых людей студенты группы А-24 приняли участие в благотворительной акции “Порадуй бабушку вареньем!” и организовали дискуссионный круглый стол, посвященный проблемам старшего поколения в современном обществе и способам их решения.

 

Контактная информация

Адрес246019,г.Гомель,ул.Советская, 102 (корпус 5)

Телефон:  +375 (232) 57-61-93

Интернет-адрес:  http://forlang.gsu.by

Декан факультета:  Сажина Елена Владимировна