Материалы

Скажи курению "нет!"

На кафедре английского языка в рамках республиканской анти табачной информационно-образовательной акции в период с 14 по 19 ноября в студенческих группах совместно с преподавателями проводились различные мероприятия от бесед и тематических дискуссий до круглых столов и оформления стендов.

Чем объяснить, что курение ‒ это глупая забава, которая получила столь широкое распространение. Многие студенты отмечают, что в этом нет ничего приятного. Человек набирает полный рот дыма и потом вдыхает его. У него постоянно горечь во рту, неприятная для него самого, а для окружающих этот рот, как правило, издает столь отвратительный запах, что с курящим человеком невозможно разговаривать, находясь вблизи от него. Можно только удивляться непритязательности наших девушек и женщин, когда от них на расстоянии разит запахом разложения, как от пьяницы перегаром. Поэтому в группе АС-16 физического факультета преподавателем Акулич Ю.Е. было предложено нестандартное задание ‒ написать письмо девушке, которая курит, с призывом бросить эту пагубную привычку. У студентов это задание вызвало огромный интерес, поскольку в университете они вплотную встречаются на занятиях, в холлах университета на переменах, в столовой со студентками, многие из которых наверняка курят.

Круглый стол с просмотром видеороликов «Quitting smoking», «To smoke or not to smoke» организовали преподаватели Чернякова Е.А. совместно с Лозовской Т.В. в группах физкультурного факультета ФК-13 и ФК-14. Просмотр реальных эпизодов из жизни про пагубную привычку очень актуален для будущих спортсменов и олимпийских призеров нашей страны.

  

Не менее интересную работу провели преподаватели Чалова О.Н. и Захарова М.С. в группах ФиК 11 и Гр-21 на экономическом и географическом факультетах, организовав беседы с использованием презентации о методах депопуляризации курения в англоязычных странах, никатиномании: психической и физической зависимости, методах избавления от нее, приводя свои доводы против курения.

Петухова Г.Н, Вегеро М.В., Дубровская Д.О. и Короткая М.В. также присоединились к акции и не оставили в центре внимания эту проблему, организовав конкурс на лучший плакат по теме «Чистые легкие», «Дыши свободно», «Электронные сигареты сегодня – рак легких завтра» в группах математического и физического факультета.

Преподаватели кафедры постоянно ведут активное участие в мероприятиях, посвященных воспитанию духовно-нравственных, этических и моральных качеств у студентов, обучающихся в нашем университете.

Контактная информация

Адрес246019,г.Гомель,ул.Советская, 102 (корпус 5)

Телефон:  +375 (232) 57-61-93

Интернет-адрес:  http://forlang.gsu.by

Декан факультета:  Сажина Елена Владимировна