Материалы

Встреча с Нобелевским лауреатом

7 апреля в нашем университете состоялась встреча лауреата Нобелевской премии Мира Кеннета Брокмана, крупного специалиста из США в области ядерной энергетики, со студентами учебных групп А-32 и АИ-54 факультета иностранных языков.

Встреча была организована по поводу 31 годовщины со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.   Кеннет Брокман на протяжении многих лет работал на ответственных должностях в различных ведомствах США, которые занимаются проектированием атомных реакторов и техническим надзором за их эксплуатацией. В качестве эксперта МАГАТЭ он с 2003 по 2007 годы принимал участие в разработке международных стандартов безопасности для ядерных реакторов и установок топливного цикла. В 2005 году он был удостоен Нобелевской премии мира за разработки в области радиационной безопасности. Полученные денежные средства (более $1 млн.) он перевел на строительство оздоровительных детских центров в Северной Африке. В настоящее время работает консультантом крупной консалтинговой компании, специализирующейся на обеспечении безопасности объектов, использующих радиоактивные материалы.

         Свое посещение нашего города в дни годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС американский ученый-ядерщик объяснил желанием выразить солидарность с белорусским народом в связи с этим трагическим событием. Ему также хотелось навестить  своих хороших знакомых, в том числе и тех, кто работает в научной сфере.

         Основной темой встречи являлось мирное исльзование атомной энергии. Будучи экспертом в данной области, г-н Брокман в весьма доступной форме рассказал студентам об устройстве различных видов электростанций, о плюсах и минусах использования атомной энергии, об изменениях в требованиях по эксплуатации электростанций. Безусловно, были затронуты вопросы безопасности новой атомной электростанции, которая возводится на территории Беларуси.

         Беседа проходила на английском языке. Студенты проявили искренний интерес к обсуждаемой тематике. Им представилась отличная возможность применить свои знания английсого языка в беседе с интересным человеком и признанным специалистом. Помимо обсуждения научной темы, они задавали житейские вопросы, в частности, об отношении молодежи в США к сохранению семейных ценностей.     О.А. Дегтярёва, Т.В. Смолова

Контактная информация

Адрес246019,г.Гомель,ул.Советская, 102 (корпус 5)

Телефон:  +375 (232) 57-61-93

Интернет-адрес:  http://forlang.gsu.by

Декан факультета:  Сажина Елена Владимировна