Материалы

Учиться - одно, научить - другое

Я благодарна судьбе за то, что я приехала учиться  именно  в  этот замечательный  город  Гомель.  Мы не заметили,  как пролетели  5  лет  учебы.  И вот  у нас вторая  производственная  практика. Каждый  день практики  мы узнавали  много нового:  как преподавать грамматику французского языка, как работать с лексикой.

И вот  настала день Х. Мы провели  пару французского языка  у 2-го курса. Тема  была  интересная, мы волновались, но пара прошла успешно. Мы объяснили  Passé  Composé  на трех языках.

  

Я не жалею, что выбрала именно эту профессию – профессию учителя. Лишь на первый взгляд учительская профессия может показаться простым делом.  На самом деле - это высокая миссия. Профессия учителя — очень тяжелая и ответственная. После этой практики  я  поняла,  что действительно хочу стать учителем.  Я знаю, что хорошим учителем стать очень трудно.

Учитель должен в совершенстве знать предмет, который он преподает, он должен быть хорошо образован и информирован. Невежественный учитель учит невежеству, пугливый учитель учит страху, скучающий учитель учит скуке. Но хороший учитель развивает в своих учениках горячее стремление к знаниям и любовь к истине и красоте. Как сказал однажды Джон Стейнбек: «Великий учитель - это великий художник, а вы знаете, как мало на свете великих художников. Преподавание, возможно, величайшее из искусств. Воспитывать детей — большая ответственность. Я думаю, что именно поэтому учителя пользуются большим уважением.   

Студентка группы А-52 Э. К. Данатарова 

Контактная информация

Адрес246019,г.Гомель,ул.Советская, 102 (корпус 5)

Телефон:  +375 (232) 57-61-93

Интернет-адрес:  http://forlang.gsu.by

Декан факультета:  Сажина Елена Владимировна