Главная

Наш знаменитый гость

"Кожны народ мае хаця б адзін геніяльны твор,

                                                                                                         і гэты твор ‒ мова"

                                                                                                             (Алесь Рязанов)

 

Александр (Алесь) Степанович Рязанов - белорусский поэт, переводчик, эссеист. Лауреат Государственной премии БССР имени Янки Купалы (1990). Алесь Степанович - прекрасный писатель, его творчество изучается в школах. Также он создает стихи на немецком и литовском языках. 5 октября 2017 года с ним состоялась встреча в стенах нашего замечательного университета. Мы очень благодарны, что нам посчастливилось попасть на это мероприятие с писателем детства, поэзию которого ты читал и читаешь. Встреча с писателем воспитывает литературный вкус, помогает сориентироваться в громадном литературном потоке, выбрать самое достойное и лучшее.

Наш знаменитый гость рассказал о том, как пришел к писательству. Живой интерес публики вызвал рассказ писателя о его писательской и знаменитой жизни, как он начал воссоздавать предисловия Скорины. Хочется заметить, что поэзия Рязанова, как и его Родина, находится на выгодном стыке русской и западной стихотворной лирики: это ещё близкая к русской поэзия по присутствию живого чувства, «переживания» жизни и одновременно – философский анализ этого переживания.

   

Закончилось мероприятие пожеланиями всем здоровья, счастья и мирного неба над головой. Все желающие получили автограф писателя, а таких оказалось немало, ведь в зале в этот день собралось около 200 человек самого разного возраста, любящих поэзию и литературу. И все они искренне благодарили Александра Степановича за интересную беседу.

                                                                                         Юркевич Любовь, Н-37

Контактная информация

Адрес246019,г.Гомель,ул.Советская, 102 (корпус 5)

Телефон:  +375 (232) 57-61-93

Интернет-адрес:  http://forlang.gsu.by

Декан факультета:  Сажина Елена Владимировна