Материалы

ТЫ ИМЕЕШЬ ПРАВО…

Ко всеобщему сожалению, количество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом людей в нашей Республике и Гомельском регионе, в частности, увеличивается год от года. Не утешает и тот факт, что это общая тенденция в мире. И хотя в нашей стране ее не обходят вниманием, нам кажется интересным и важным то, как видят проблему молодые люди, насколько понимают ее остроту.

 1 декабря 1998 года, на факультете иностранных языков впервые прошел конкурс плакатов и стенгазет, посвященный Международному дню борьбы со СПИДом и наркоманией. Наши студенты выступали с защитой произведений, созданных своими руками, объясняли свой замысел, показывали небольшие тематические сценки собственного сочинения. Причем, с учетом специфики факультета, выступления звучали не только на русском, но и на английском, и на немецком языках.

В последующие годы тема борьбы с этой «чумой», общественные стереотипы в отношении больных людей, а также проблемы их адаптации освещались в ходе проведения диспутов, информационных часов в группах, внеклассных бесед в школах во время прохождения практики, а также непосредственно в учебном процессе, на заключительном этапе изучения темы «Здоровье», с использованием проектной методики.

    

Много лет подряд студенты факультета нестандартно и интересно выражали свои мысли и ассоциации по этому поводу на общеуниверситетском конкурсе плакатов «АнтиСПИД».

Ребята не остались в стороне от данной проблемы и в нынешнем году.  Самыми творческими оказались студенты группы Н-16 (куратор Каребо О.Н.), которые выразили свою солидарность в борьбе со страшным недугом в двух работах – «Терновый венец» и «Пряничный домик», первая из которых демонстрирует последствия заболевания, а вторая предоставляет возможность выбора.

   

Так ТЫ ИМЕЕШЬ ПРАВО??? 

Контактная информация

Адрес246019,г.Гомель,ул.Советская, 102 (корпус 5)

Телефон:  +375 (232) 57-61-93

Интернет-адрес:  http://forlang.gsu.by

Декан факультета:  Сажина Елена Владимировна