Материалы

СТАТЬ БЛИЖЕ И ПОНЯТНЕЕ

Когда последняя осенняя пятница близилась к концу, когда в студеном воздухе Гомеля закружились, подобно лепесткам вишни по весне, первые снежинки, в выставочном зале нашего университета открылась еще одна уникальная выставка – «Традиции и культура Японии».

А открыл ее Посол Японии в Республике Беларусь г-н Сигэхиро Мимори. В своем приветственном слове он сказал, что выставка в ГГУ им.Ф.Скорины завершает серию мероприятий ставшего уже традиционным фестиваля «Японская осень в Беларуси 2014», а также отметил, что  не впервые испытывает тепло и радушие гомельчан и пожелал всем приятных впечатлений от просмотра экспонатов.

  

Надо признать, что выставка действительно дает широкое представление о древнейшей, яркой и самобытной культуре Страны восходящего солнца. Здесь можно увидеть макеты ее дворцов и храмов, кукол и воздушных змеев, национальную свадебную одежду и даже … традиционные японские блюда (к сожалению, ненастоящие).

     

Однако уникальность нынешней выставки заключается еще и в том, что на ней, помимо оригинальных экспонатов из Японии, представлены и работы наших творческих сотрудников о ней. Этот раздел так и называется – «Вдохновленные Японией»!

    

Очевидно, что получившееся соприкосновение культур вовсе не нарушило ни логики, ни гармонии вернисажа. Напротив, наши японские гости, вероятно, вновь ощутили добросердечие и широту души белорусов. Да, и для нас далекая и загадочная страна стала ближе, понятнее и даже чуточку роднее… 

Контактная информация

Адрес246019,г.Гомель,ул.Советская, 102 (корпус 5)

Телефон:  +375 (232) 57-61-93

Интернет-адрес:  http://forlang.gsu.by

Декан факультета:  Сажина Елена Владимировна