Материалы

ГОМЕЛЬ – НАШ (ко Дню освобождения от фашистских захватчиков)

26 ноября 1943г вся страна услышала ликующий голос Юрия Левитана:

http://archives.gov.by/download/vov/prikaz_261943.mp3

А уже на следующий день после освобождения нашего города газета «Красная Звезда» писала: «Трудно ответить на вопрос: сохранился ли Гомель? Взорванные дома, пепелища, над которыми поднимается серый дымок, разбитые ограды, сломанные заборы, выбитые окна; в уцелевших домах, на улицах валяются обломки мебели…»

И еще документальные свидетельства из архивов областного музея воинской славы, в которых описано состояние промышленных предприятий города после освобождения Советской Армией: «…Гомсельмаш…Осталось несколько полуразрушенных коробок производственных зданий… Станкостроительный завод имени Кирова… Не уцелело ни одного цеха… Вагоноремонтный… Груды развалин… Судоремонтный… Груды щебня и искореженного металла».  

http://archives.gov.by/index.php?id=644949  

Население нашего города на тот момент уменьшилось, в сравнении с предвоенным, в 10 раз! Тысячи воинов, красноармейцев и подпольщиков, заплатили за его освобождение своими жизнями! Десятки тысяч получили ранения и контузии различной степени… Жуткие и горькие цифры. А ведь до полного освобождения страны и Дня Победы было еще ой как далеко…

Какими же словами выразить благодарность освободителям и восхищение их подвигом! Наверное, надо просто помнить их, легендарных и безымянных воинов, защитников разного возраста, пола и национальности, их, лежащих в братских могилах по всей Земле и до сих пор не найденных, их, чьи имена носят наши улицы или чьи старенькие фотографии хранятся в семейных альбомах. А еще – можно всегда прийти, например, на Аллею Героев в нашем студенческом сквере, одному или с друзьями, и просто молча постоять там и подумать… 

  

Контактная информация

Адрес246019,г.Гомель,ул.Советская, 102 (корпус 5)

Телефон:  +375 (232) 57-61-93

Интернет-адрес:  http://forlang.gsu.by

Декан факультета:  Сажина Елена Владимировна