Материалы

Спасибо за жизнь!

26 ноября, в День Освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, студенты математического факультета вместе с преподавателями Петуховой Г.Н. и Черняковой Е.А. посетили Аллею Героев, чтобы почтить память людей, благодаря подвигу которых, мы живем в нашем прекрасном городе, в нашей любимой стране.

  

Мы прошлись вдоль центральной аллеи, где установлена 41 памятная стелла. На них увековечены имена Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, судьба которых была связана с Гомелем. В их числе уроженцы города над Сожем, воины, принимавшее участие в освобождении города, а также те, кто проживал и работал здесь во время и после ВОВ.

Подошли к Центральной части мемориального знака, сделанной в виде арки, которая хорошо видна с улицы Советской. В самом центре разместилась скульптура солдата, находившаяся на этом месте ранее, а сейчас реконструированная. По обе стороны арки располагаются две стены, на которых размещены 44 памятные доски с информацией о защитниках Отечества, захороненных здесь в братской могиле. В ней покоятся останки 135 участников обороны Гомеля в августе 1941 года, партизан, подпольщиков, а также тех, кто принес в ноябре 1943-го в город долгожданную свободу.

  

Молча пройтись вдоль Аллеи героев, прочитать их имена, мысленно поблагодарить за мирное небо над головой – это самое малое, но такое необходимое, что мы можем сделать, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за нынешнюю мирную жизнь белорусского народа.

Контактная информация

Адрес246019,г.Гомель,ул.Советская, 102 (корпус 5)

Телефон:  +375 (232) 57-61-93

Интернет-адрес:  http://forlang.gsu.by

Декан факультета:  Сажина Елена Владимировна