Материалы

ПОСЕЩЕНИЕ ВЫСТАВКИ «ПО СЛЕДАМ ИГУМЕНА ВСЕЯ РУСИ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО»

6.11.2014 по 11.11.2014 преподаватели кафедры английского языка Акулич Ю.Е., Вегеро М.В., Лозовская Т.В. и Старокожева В.Ю.  посетили выставку фотоклуба «Свет души» в выставочном зале  ГГУ им. Ф.Скорины вместе со студентами физического, биологического факультетов и факультета физической культуры. Данная выставка проходила в рамках 11-х Свято-Покровских чтений. А называлась она «По следам жизни Сергия Радонежского». Представленные фотоработы  были сделаны в течение паломнического тура  по следам игумена Всея Руси Сергия Радонежского.

  

Сергий Радонежский родился в  городе Варница Ростовской области в семье бояр. Его настоящее имя Варфоломей. Как считают, он был богоизбранным и ушел в монахи в возрасте 18-20-ти  лет. В монахи уходили для того, чтобы посвятить свою жизнь молитвам и постам. По словам курсантов богословского училища, проводившим экскурсию, «не у каждого есть призвание к монашеству», но у Сергия Радонежского оно было, не зря его считают основателем русского монашества.

На выставке представлены фото монастырей и храмов, которые открыл или в которых побывал Сергий Радонежский: Троицкий собор, Сергиевский собор, Свято-Троицкая  Сергиева лавра, здание Московской духовной академии и Гомельский приход Сергия Радонежского.

 

В конце экскурсии студентам предложили присоединиться к православному движению и стать участниками паломнических туров: «нельзя передать словами благодать, которую ощущаешь, когда посещаешь святые места». Эта выставка принесла умиротворение и успокоение, ведь она была посвящена «правильной» православной вере.

Контактная информация

Адрес246019,г.Гомель,ул.Советская, 102 (корпус 5)

Телефон:  +375 (232) 57-61-93

Интернет-адрес:  http://forlang.gsu.by

Декан факультета:  Сажина Елена Владимировна