28 Сентябрь 2012

С ин-язом навсегда!

 Хорошему началу - достойное продолжение.

 

Read more

О нашем факультете

Факультет ведёт свою историю с 1993 года, когда на филологическом факультете было открыто отделение иностранных языков, с 1 июля 1998 года преобразованное в самостоятельный факультет. Факультет был создан для  повышения уровня преподавания иностранных языков, являющихся средством межкультурной коммуникации. Достижение этой задачи потребовало решения ряда научных,  педагогических и социальных проблем.

Социальная значимость деятельности факультета очевидна. Новые социально-экономические условия жизни Республики Беларусь и вхождение нашей страны в мировое сообщество создали большие возможности для  сотрудничества во всех сферах общественной и личной жизни людей и тем самым породили огромный спрос на иностранные языки как реальное средство общения.

  Виртуальная экскурсия по факультету.

 В состав факультета входит три кафедры: кафедра английского языка, кафедра теории и практики английского языка, кафедра романо-германской филологии. Учебно-воспитательный процесс осуществляют 96 преподавателей, в том числе 10 кандидатов наук, 2 доктора наук, 3 профессора.

 

На факультете ведётся научно-исследовательская работа в области лексикологии и истории германских языков, культуры произношения, информационных и интерактивных технологий обучения иностранным языкам. Результаты научных исследований ежемесячно докладываются преподавателями на заседаниях межкафедрального научного семинара "Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков", а также публикуются в факультетском сборнике научных статей "Вопросы лингвистики и методики преподавания иностранных языков".

В целях интенсификации и совершенствования учебного процесса преподавателями используются видеозанятия, проектная методика, приёмы проблемного обучения, даются персональные творческие задания студентам. Факультет располагает кабинетами, оснащёнными современными персональными компьютерами, техническими средствами обучения, фоно- и видеотеками на соответствующих иностранных языках.

Факультет поддерживает научные и учебные связи с отделами по культуре посольств Великобритании, Германии, США и Франции, с помощью которых студенты и преподаватели факультета участвуют во многих программах обмена. С 2008 года установилось творческое сотрудничество с Нежинским государственным университетом имени Н.В. Гоголя и Черниговским государственным университетом.


Основные задачи факультета:


Изучение языков с учетом социальной и культурной  жизни народов, говорящих на этих языках. Поскольку языки неотделимы от того мира, в котором  функционируют, они и должны изучаться в неразрывном единстве с миром и культурой народов, говорящих на этих языках.

Разработка соответствующей современным требованиям модели подготовки преподавателей иностранных языков.

Изучение иностранных языков и культур через сопоставление с родным языком и культурой.

 
В 2017-2018 учебном году на факультете обучается более 600 студентов. Факультет объединяет студентов, которые решили связать свою жизнь с  изучением основных европейских языков: английского, немецкого и французского. Кафедры факультета готовят преподавателей, владеющих как теоретическими, так и лингвистическими знаниями и практическими методическими умениями.

Форма и срок обучения – очная (4 года),  заочная (5 лет).  

Факультет готовит преподавателей иностранных языков. Подготовка ведется по следующим специальностям:

1-02 03 06 Иностранные языки (английский. немецкий), (английский. французский) (д)

1-02 03 06 Иностранные языки (немецкий, английский) (д)

1-02 03 08 Иностранный язык (английский) (з,зс) 


Магистратура


    На факультете  ведется подготовка магистров по специальности 1 - 21 80 03 – «Германские языки (английский язык; немецкий язык)». Выпускникам присваивается академическая степень «Магистр  филологических наук». Формы обучения – очная и заочная. Срок обучения по очной форме – 1 год,  по заочной – 2 года.

   Магистратура факультета организована по принципу творческого сотрудничества между студентами и преподавателями. Занятия в магистратуре основываются на индивидуальном подходе к потребностям студентов. Обучение в магистратуре проводится как на бюджетной (бесплатной), так и на договорной (платной) основе.


 Аспирантура


Студенты, проявившие интерес и способности к научной деятельности, могут продолжить обучение в аспирантуре. Аспирантура на факультете иностранных языков была открыта в 2001 году, прием ведется по специальности: 13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания (английский язык, уровни дошкольного и школьного образования).

        Формы и сроки обучения: очная - 3 года, заочная - 4 года.

Обучение в аспирантуре проводится как на бюджетной (бесплатной), так и на договорной (платной) основе.

 

 

 

 

 

 

Read more

Учебно-методические материалы

На сайте ГГУ в разделе "Электронные документы" (docs.gsu.by) вы найдете много полезной информации (учебные планы, рабочие программы, экзаменационные вопросы по всем предметам, учебно-методические пособия и учебные материалы, подготовленные преподавателями  нашего факультета, образцы контрольных работ и тп). 

Также можно воспользоваться услугами репозитория университета, где можно ознакомиться с периодическими изданиями университета, трудами ученых ГГУ, материалами конференций и семинаров.

Открыт беспарольный доступ ко всем документам!!!

 

Read more

Powerd by Bloogie

Контактная информация

Адрес246019,г.Гомель,ул.Советская, 102 (корпус 5)

Телефон:  +375 (232) 57-61-93

Интернет-адрес:  http://forlang.gsu.by

Декан факультета:  Сажина Елена Владимировна