впечатления о стажировке

В ноябре 2016 года наш университет посетила Германская служба академических обменов (DAAD). Они представляли свои стипендиальные программы для студентов, и меня очень заинтересовала программа летних языковых курсов при университете Германии, который можно было выбрать самостоятельно.

И тут я поняла, что нужно действовать! Сбор необходимых документов длился 2 недели: мотивационное письмо (самое важное!), биография, перевод зачётки, рекомендация от преподавателя и так далее. Отправив все документы, я спокойно выдохнула, пока можно было расслабиться, ожидая ответ в апреле. Звонок застал меня врасплох! Представители ДААД сами позвонили из Минска и поздравили с получением стипендии. Резервирование жилья, покупка билетов, открытие шенгенской визы – время пролетело незаметно, и вот я уже сижу в автобусе на Ахен. Это небольшой городок, находящийся на границе трёх стран: Германии, Нидерландов и Бельгии. Языковой курс собрал студентов со стран всего мира: Беларусь, Россия, Украина, Казахстан, Азербайджан, Италия, Испания, Польша, Латвия, Румыния, Марокко, Таиланд, Турция, Вьетнам, Великобритания, Китай, Япония, Корея, Нигерия. Единственное, что нас объединяло, – это немецкий язык! Кто-то говорил хорошо, кто-то плохо, но это было неважно, мы старались понимать друг друга, делились опытом, рассказывали о своей культуре.

Занятия у нас были весь август с понедельника по пятницу, с 8:30 до 13:00, далее – свободное время. Обычно мы гуляли по городу, общались, иногда сразу после занятий ездили в другие города, так как многие из них были в непосредственной близости от Ахена. За время моего пребывания я посетила не только немецкие города Бонн, Кёльн, Дюссельдорф, Моншау, но и другие страны – Франция (Париж), Нидерланды (Амстердам), Бельгия (Келмис), так как они были очень близко расположены к Ахену. Так же организаторы курсов устроили нам интернациональный ужин, где каждый человек мог принести национальное блюдо своей страны. От нас, конечно же, были драники.

   

Эти курсы дали мне возможность: посетить новые страны и города, познакомиться с новыми людьми и, конечно же, улучшить свои языковые навыки. Я очень рада, что тогда я решилась подать заявление, что выбрала именно этот город! И я очень благодарна DAAD за спонсирование студентов, за возможность получить неоценимый опыт!

Тем, кто так же хочет подать заявление на стипендию, хочу сказать – не бойтесь, всё в Ваших руках! Дерзайте, и у Вас всё обязательно получиться! J

Янина Карасева, студентка факультета иностранных языков, гр. Н-45

Контактная информация

Адрес246019,г.Гомель,ул.Советская, 102 (корпус 5)

Телефон:  +375 (232) 57-61-93

Интернет-адрес:  http://forlang.gsu.by

Декан факультета:  Сажина Елена Владимировна