Материалы

Образовательная программа в действии

Полное название учебно-образовательной программы, организованной  ГОРУП «Центр международных связей» Министерства образования, звучало так: «Лингвистическое образование в Европе» с посещением международной выставки языков и культур «EXPOLINGUA Berlin 2013». В период с 12 по 18 ноября2013 г. мне довелось принять в ней участие. 

 Основной целью программы было ознакомление с современными тенденциями в обучении иностранным языкам, содействие успешному внедрению новых методик в образовательный процесс.

Как и было предусмотрено организаторами, наша группа, состоящая из преподавателей английского и немецкого языков практически всех ведущих вузов Республики Беларусь, а также учителей школ, гимназий и лицеев, посетила университеты Чехии (Карлов университет в Праге), Австрии (Венский университет), Германии (Берлинский университет им. Гумбольда) и Польши (Лазарский университет в Варшаве).  В ходе визитов мы не только смогли познакомиться с работой данных учреждений образования, но и поучаствовать в специализированных семинарах, посвященных высшему образованию в Европе.

  

Ключевым элементом программы было посещение международной выставки языков и культур «EXPOLINGUA Berlin 2013», в которой приняли участие представители более 25 стран, а также было представлено около 50 языков. Выставка дала нам уникальную возможность познакомиться с различными программами и услугами, связанными с лингвистическим образованием.

В ходе посещения выставки мы получили информацию о языковых курсах в Германии и за ее пределами, программах по студенческому обмену, инновационных материалах для изучения иностранных языков и компьютерных программах, языковых тестах и сертификатах.

 

Более того, мы воспользовались уникальной возможностью посетить обширную семинарскую программу, главными темами которой были: изучение языков при помощи современных устройств, работа и учеба за границей, тестирование, обучение иностранным языкам, язык для бизнеса, межкультурная подготовка, стандарты качества и т.д.

 

Помимо учебно-образовательной составляющей данной поездки, нашей группе была предложена и культурно-познавательная программа. В Вене, Праге, Берлине и Варшаве для нас были организованы экскурсии с просмотром основных достопримечательностей, в том числе, посещение Бундестага в Берлине. 

  

Поездка по европейским странам и посещение ведущих университетов дала нам ответы на многие вопросы, касающиеся Болонского процесса (его достоинств и недостатков), методики обучения иностранным языкам – и оставила самые теплые воспоминания.

Преподаватель кафедры теории и практики английского языка

Северинец О.В.

 

Контактная информация

Адрес246019,г.Гомель,ул.Советская, 102 (корпус 5)

Телефон:  +375 (232) 57-61-93

Интернет-адрес:  http://forlang.gsu.by

Декан факультета:  Сажина Елена Владимировна