Материалы

Закончилась пора волнений и переживаний

Студенты V курса специальностей «Английский язык. Немецкий язык», «Английский язык. Французский язык» и «Немецкий язык. Английский язык» успешно выполнили программу производственной практики по первому (английскому, немецкому) языку и попрактиковались в разнообразных видах практической деятельности, необходимых для получения начального педагогического опыта по организации уроков иностранного языка. 

 Производственная практика является составной частью подготовки педагогических кадров в системе высшего образования. Она обеспечивает непрерывность и преемственность теоретической и практической сторон учебно-воспитательного процесса и представляет собой важное звено в профессиональной подготовке будущих преподавателей и лингвистов.

В 2013-2014 учебном году производственная практика студентов V курса факультета иностранных языков проходила в государственных учреждениях образования г. Гомеля и Гомельской области, список которых  был согласован с руководителем практики, кафедрами педагогики, психологии и социальной и педагогической психологии. Курсовое собрание по производственной практике было организовано 02.09.2013. В ходе него студенты-практиканты ознакомились со сроками, целями и задачами практики, программой практики, получили необходимые указания и инструкции по оформлению текущей и отчетной документации и были обеспечены нормативными документами, определяющими их деятельность во время прохождения практики.

В этот период  студенты-практиканты учились правильно планировать и организовывать урок иностранного языка с учетом специфики; рационально распределять время на уроке, подбирать задания и упражнения, соответствующие задачам и целям урока; использовать различные приемы активизации познавательной деятельности учащихся, логично и выразительно объяснять новый материал, пользоваться раздаточным материалом. Студенты также совмещали работу в качестве учителей английского  языка и учителей немецкого языка с работой классных руководителей.

В целом, производственная практика (по первому иностранному языку) студентов V курса факультета иностранных языков специальностей «Английский язык. Немецкий язык», «Английский язык. Французский язык»  и «Немецкий язык Английский язык» прошла довольно успешно, оказала позитивное влияние на развитие у будущих учителей необходимых педагогических умений и навыков и показала, что большинство студентов-практикантов обладают отличной и хорошей научно-предметной и методической подготовкой.

    

   

Контактная информация

Адрес246019,г.Гомель,ул.Советская, 102 (корпус 5)

Телефон:  +375 (232) 57-61-93

Интернет-адрес:  http://forlang.gsu.by

Декан факультета:  Сажина Елена Владимировна