Материалы

«ЛЮДИ! ПОКУДА СЕРДЦА СТУЧАТСЯ, - ПОМНИТЕ!»

Всякий раз, когда в день 9 мая диктор читает «Реквием» Роберта Рождественского, а затем печальный метроном отбивает мгновения Минуты молчания, у меня, кажется, останавливается сердце… Не только потому, что среди множества талантливейших произведений о Великой Отечественной его гениально простые слова звучат особенно пронзительно… Нам сложно представить, до конца отчетливо, все страдания, ужас и боль, которые пережили наши люди в то грозное время… И только одна мысль стучит в висках: «Если бы не вы…» 

 Именно с этой мыслью мы продолжаем собирать документальные материалы о близких и дальних родственниках студентов и преподавателей нашего факультета, участниках и очевидцах военного лихолетья. Среди экспонатов нашей «Галерея Памяти» сегодня  - ксерокопии документов, фотографий, записи воспоминаний о более 50 участниках, воинах и партизанах, сражавшихся с фашизмом.

Кто-то хорошо сказал, что человеческая память – «это дорога из прошлого в грядущее». Что посеешь, то и пожнешь. Насколько бережно будем мы хранить в своих душах эти страницы нашей новейшей истории, сколь трепетно передавать своим потомкам память об этих людях, заслонивших собою весь мир и саму Жизнь, настолько долгим и счастливым будет и наш век. «Это нужно не мертвым – это надо живым…»

Так что иначе – никак нельзя. Не можем. Не имеем права…

                                                       Садовская Е.Д. 

                          

 

Контактная информация

Адрес246019,г.Гомель,ул.Советская, 102 (корпус 5)

Телефон:  +375 (232) 57-61-93

Интернет-адрес:  http://forlang.gsu.by

Декан факультета:  Сажина Елена Владимировна