Материалы

Дни студенческой науки 2013

В период с 15 по 17 апреля в рамках «Дней студенческой науки» на факультете иностранных языков была проведена студенческая научно-практическая конференция по трем основным направлениям: 

1. Актуальные проблемы лингвистических исследований;

2. Современные технологии обучения иностранному языку;

3. Анализ социокультурных особенностей стран изучаемых языков.

Студенты отделений английского и немецкого языков приняли активное участие в конференции. В соответствии с программой доклады были распределены по 8 секциям. На секционных заседаниях были заслушаны более 150 научных докладов. В докладах были затронуты наиболее актуальные проблемы современной лингвистики и методики преподавания иностранного языка. Выступающие на секциях докладчики освещали в своих материалах самые разнообразные вопросы в области лексической семантики, литературоведческих исследований, теории и практики перевода, сравнительной типологии, межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, прагмалингвистики, лингвострановедения, инновационных технологий в методике обучения иностранным языкам, и др.

Лучшие доклады по рекомендации руководителей секций представлены к опубликованию в сборниках научных работ студентов и аспирантов ГГУ им. Ф. Скорины «Дни студенческой науки» и «Творчество молодых ’2013».

Следует отметить достаточно высокий уровень представленных материалов, работы отличаются интересным содержанием, логичностью структуры, последовательностью изложения, четкостью и аргументированностью выводов.

Для участия в итоговой XLII вузовской студенческой научной конференции «Дни студенческой науки» (24 апреля) от факультета иностранных языков представлен доклад студентки группы А-51 Гарбузовой Е.В. «Гендерные особенности языковой экспрессивности в политической риторике» (научный руководитель – Игнатюк Г.Н.).

 

 

Контактная информация

Адрес246019,г.Гомель,ул.Советская, 102 (корпус 5)

Телефон:  +375 (232) 57-61-93

Интернет-адрес:  http://forlang.gsu.by

Декан факультета:  Сажина Елена Владимировна