Материалы

1 марта - Международный день борьбы с наркотиками

1 марта в Республике Беларусь повсеместно проводятся акции, посвященные Международному дню борьбы с наркотиками. Не остались в стороне и преподаватели кафедры английского языка. Коллективно было решено провести в этот день сразу два мероприятия – акцию-экскурсию для первокурсников в Гомельскую областную библиотеку имени Ленина и акцию по борьбе с распространением наркотических средств.

В первый день весны студенты первого курса математического, экономического и факультета физической подготовки в разное время посетили библиотеку вместе со своими преподавателями английского языка (Лозовская Т.В., Вегеро М.В., Чернякова Е.А., Короткая М.В., Петухова Г.Н., Демиденко Д.О.).

  

Прежде всего, нас ожидала интересная книжная экспозиция, посвящённая Международному дню борьбы с наркотиками.

Но мы не просто посмотрели выставку. Ребятам была представлена достаточно известная книга Е.В. Ройзмана «Город без наркотиков».

Евгений Вадимович Ройзман - депутат Государственной думы РФ, поэт, предприниматель, борец с наркоторговлей. Наиболее известен непримиримой антинаркотической деятельностью. С декабря 2001 года возглавлял Фонд «Город без наркотиков». Его книга «Город без наркотиков» вот уже многие месяцы - бестселлер продаж. За свою общественную деятельность 17 мая 2005 года указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II награжден орденом Русской Православной Церкви, учрежденным в ознаменование 60-летия Великой Победы: орденом Святого Благоверного Князя Димитрия Донского III степени.

«Город без наркотиков» - фактически фронтовой журнал, где автор делится успехами и неудачами, размышляя над тем как все-таки можно побороть проблему наркомании.

После презентации книги у многих возникло желание прочитать это произведение самим, чтобы составить свои личные впечатления.

           

 Далее нас ожидала экскурсия по библиотеке, в ходе которой нас познакомили с основными отделами, рассказали о выставках и постоянных экспозициях, об услугах библиотеки. И самой высокой оценкой для нашего экскурсовода был вопрос: «А как к Вам записаться?»

  

  

К сожалению, времени не хватило….. И было решено продолжить встречи наших студентов и преподавателей на базе областной библиотеки. На март месяц намечен целый ряд интересных и разнообразных мероприятий. Мы очень надеемся на дальнейшее сотрудничество. 

Контактная информация

Адрес246019,г.Гомель,ул.Советская, 102 (корпус 5)

Телефон:  +375 (232) 57-61-93

Интернет-адрес:  http://forlang.gsu.by

Декан факультета:  Сажина Елена Владимировна