Материалы

Содержание кандидатского экзамена ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК (французский, немецкий)»

Право сдачи экзамена предоставляется аспирантам и магистрантам, выпол-нившим в полном объеме программу курса обучения и представившим обзорный реферат (тематический или сводный) на иностранном языке с краткой аннотацией на русском по прочитанной литературе в соответствии с выполняемой или пред-полагаемой темой исследования объемом 10-12 печатных страниц, при наличии списка прочитанной литературы по специальности, а также словарь терминов по теме исследования на иностранном языке с русскими эквивалентами. 

 Письменная часть экзамена:

Письменный перевод оригинального текста по специальности со словарем на русский (белорусский) язык в соответствии со стилистическими нормами. Объем текста 2025 печатных знаков (для гуманитарных наук) и 2250 печатных знаков (для естественных наук). Время выполнения перевода – 45 минут. Форма контроля – чтение текста на иностранном языке вслух (выборочно) и проверка выполненно-го перевода. 

Устная часть экзамена:

1. Ознакомительное чтение оригинального текста по специальности без сло-варя. Объем 1500-1600 печатных знаков. Время подготовки – 5 минут. Форма про-верки – передача содержания текста на родном языке или на иностранном.

2. Изложение на иностранном языке оригинального текста социокультурной направленности, научного, культурологического, экологического и т.п. содержа-ния. Объем 1500-1800 печатных знаков. Время подготовки – 15 минут.

3. Беседа на иностранном языке по тематике, связанной со специальностью и научной деятельностью аспиранта (магистранта). 

Контактная информация

Адрес246019,г.Гомель,ул.Советская, 102 (корпус 5)

Телефон:  +375 (232) 57-61-93

Интернет-адрес:  http://forlang.gsu.by

Декан факультета:  Сажина Елена Владимировна