Материалы

И ВНОВЬ О ЯЗЫКАХ

Итак, какой язык наиболее популярен в Европе? Кто был самым известным полиглотом? На скольких языках мог изъясняться Лев Николаевич Толстой? И почему 26 сентября считается вторым Днем факультета иностранных языков?

С ответов на эти и другие вопросы начался ставший еще одной факультетской традицией фестиваль, посвященный Дню Европейских Языков. На этот раз в нем приняли участие не только студенты различных курсов и групп ИнЯза, но и представители факультета физической культуры, а также десятиклассники гомельской СШ №72. К слову, последние пришли на праздник вместе со своим учителем, Брит Еленой Александровной, которая вот уже более 10 лет после окончания нашего факультета трудится на ниве образования.

 

И полились разноязычные рифмы о вечном… О Родине и о любви, о ненависти к войне и трагической доле её очевидцев, о моральных качествах человеческой личности и… опять о Любви. Несмотря на немного меньший обычного состав участников фестиваля, аудитория тепло принимала всех, без исключения, чтецов. Не остались в стороне и преподаватели, поддержав студентов своими выступлениями на английском, немецком  и белорусском языках.

  

Наиболее активной группой были первокурсники-немцы, во главе со старостой Дашей Самарцевой. А самое сильное впечатление на зрителей, несомненно, произвела Вика Волчек (А-12). В её блестящем исполнении прозвучало несколько довольно сложных стихотворений на русском и белорусском языках, в том числе и произведение, написанное самой студенткой!

 

Факультет выражает огромную благодарность за организацию фестиваля старшему преподавателю кафедры белорусского языка, кандидату филологических наук Леониду Петровичу Кузьмичу, а также всем участникам встречи!  

Старший преподаватель кафедры ТиПАЯ Е.Д. Садовская

Контактная информация

Адрес246019,г.Гомель,ул.Советская, 102 (корпус 5)

Телефон:  +375 (232) 57-61-93

Интернет-адрес:  http://forlang.gsu.by

Декан факультета:  Сажина Елена Владимировна