Материалы

"Сожскі карагод"

В прошедшие выходные – 16-18 сентября – день города в Гомеле совпал с 8 международным фестивалем хореографического искусства "Сожскі карагод", и, конечно, ни одно из этих событий не могло обойтись без участия и энергии наших студентов.

Подготовка начиналась заранее – уже за две недели до открытия наши девушки собирались на репетиции шоу открытия. Получили в руки растяжки, официальное посадочное место, выучили кодовую фразу "поворачиваем растяжки так, как будто убираем второй подбородок!" – и старательно убирали подбородки две недели, каждый день вплоть до самого открытия. Зато результат того стоил – в финале фестиваля из живых "пикселей" получилась завораживающая меняющаяся картинка.

На улице Советской гуляющих встречал сам Франциск Скорина, готовивший к печати новую книгу. Любой прохожий мог оставить в книге запись с пожеланиями Гомелю, а заодно и поучаствовать в конкурсе на знание истории родного города.

 

Как сам фестиваль, так и день города в этом году впечатляли не только мероприятиями, но и географическим размахом. Иностранные студенты ВУЗов города в этом году представляли свои страны на площадках города под лозунгом «Сильны мы дружбой, творчеством, единством!». Наши студентки из Туркменистана проводили мастер-класс по вышивке, где любой желающий мог научиться выполнять один из традиционных швов. Всем ученикам девочки вручали сладкий подарок – национальное лакомство пишме, которое сами готовили накануне.

  

День города – это только один день, но без сомнения, он оставил за собой добрую память, и самое важное – вновь пробудил ощущение единства и родства. С праздником тебя, Гомель!

Контактная информация

Адрес246019,г.Гомель,ул.Советская, 102 (корпус 5)

Телефон:  +375 (232) 57-61-93

Интернет-адрес:  http://forlang.gsu.by

Декан факультета:  Сажина Елена Владимировна