Материалы

Интересная и важная встреча

Шумный конференц-зал. Десятки взволнованных студентов, ждущих главного события дня – приезда в ГГУ им. Ф. Скорины посла Великобритании в Беларуси. Открывается дверь, и присутствующие затихают, пытаясь, возможно, среди серьезных и солидных лиц вошедших найти самое серьезное и «британское». Ректор Хахомов Сергей Анатольевич представляет посла – улыбчивую госпожу Фионну Гибб, и она начинает беседу.

 

Следующий час пролетает как десять минут. Госпожа Гибб отвечает на вопросы студентов и преподавателей как о Великобритании, так и о себе. Рассказывает об учебе в Сент-Эндрюсском университете (главное высшее учебное заведение в Шотландии) – студенческой дружбе и «шефстве», секциях в свободное время и даже о еде в университетской столовой, – о работе в целом и о том, как она достигла своих карьерных высот (госпожа Фионна Гибб начала работу в МИД Великобритании в 1990 году, после чего работала в британских посольствах в Германии, Украине, Йемене и других странах). Про свои впечатления о Беларуси и её традициях, про поездки, путешествия по нашей стране.

Не обделены вниманием и актуальные политические темы: грядущий выход Великобритании из ЕС и результаты референдума о независимости Шотландии, остатки ксенофобии среди британского меньшинства и борьба с ней власти, политика равноправия членов британского общества независимо от национальности, цвета кожи, вероисповедания, социального статуса и любых других мыслимых и немыслимых различий. Говорится о сотрудничестве Беларуси и Великобритании в масштабах целых стран и программах обучения по обмену, возможностях связей британского посольства и ГГУ.

Госпожа Фионна Гибб отлично говорит по-русски, и некоторые вопросы и ответы звучат на этом языке. Однако, даже когда посол переходит на английскую речь (в основном, когда вопрос касается политики и требует обстоятельного, серьезного ответа), понятно каждое слово.

Ответы госпожи Гибб очень живые, эмоциональные и открытые – и чувство смущения и напряженность перед встречей с послом улетучиваются. Мы слушаем, не отводя глаз, и когда Сергей Анатольевич объявляет, что встреча скоро подходит к концу, невольно смотришь на часы и удивляешься бегу времени. На выходе из зала к госпоже Гибб вдруг подходят студентки с просьбой сфотографироваться, а посол Великобритании… с широкой улыбкой соглашается.

Все расходятся по своим делам, снова переживая, обсуждая впечатления от этой встречи, и настроение замечательное от дружелюбия, теплоты и открытости разговора с госпожой Гибб, когда ещё пять минут назад в конференц-зале ГГУ мы удивлялись новому и интересному о стране, язык которой мы учим. Спасибо госпоже Фионне Гибб и университету за встречу, которая навсегда будет ещё одной радостной страничкой истории нашего студенчества!

Ксения Кузнецова, А-41

Контактная информация

Адрес246019,г.Гомель,ул.Советская, 102 (корпус 5)

Телефон:  +375 (232) 57-61-93

Интернет-адрес:  http://forlang.gsu.by

Декан факультета:  Сажина Елена Владимировна