Материалы

“Не учебой единой жив студент…”

12 сентября группа А-32 решила ознаменовать начало учебного года и осени тем, что отправилась в дворцово-парковый ансамбль, один из красивейших пейзажных парков Гомеля, для проведения фотосессии. 

Погода порадовала теплом, а природа новыми яркими красками осени. У ребят была прекрасная возможность поделиться впечатлениями о прошедших летних каникулах, обсудить  планы на предстоящий учебный год, прогуляться по дорожкам парка, полюбоваться его красотами и просто неформально пообщаться.

13 сентября студенты этой группы отправилась в художественную галерею им. Г.Х.Ващенко на выставку белорусской художницы  Жанны Капустниковой, которая презентует публике свой авторский проект «Дажынкi». Зарисовки картин сельской жизни, Полесье, Купалье, большой праздник в честь уборки урожая, который объединяет не только сельчан, но и жителей мегаполиса. Жанна Капустникова - известная белорусская художница. Ее работы находятся в частных коллекциях по всему миру. Дизайнер по костюмам, художник-декоратор и художник-постановщик, первая серьезная работа - это сотрудничество с ансамблем "Песняры". Жанна - художник, который не боится экспериментировать с цветом. Розовый, желтый, зеленый и красный… Яркие пятна локального цвета - признак живописи Капустниковой. Некоторые относят творчество автора к такому направлению, как поп-арт. А вот художница смотрит на свои работы, скорее, как на театр Буфф, а такое направление в живописи называет "жизненным реализмом обыкновенным".

о проекте …

… Из огромного множества праздников на Земле, праздник сбора урожая, пожалуй, самый важный, добрый и честный. Имеющий разные названия, испокон веков у всех народов и культур он несёт в себе общую и великую суть — уверенность в не зря потраченном труде и подведение его итогов. И даже если труд был тяжёлым, но результат его — очевиден, то он приносит радость, а уверенность рождает надежду и веру в лучшее завтра. Это придаёт жизни силу и смысл. Информация взята с сайта http://vaschenko.by/

о наших впечатлениях …

Выражаем огромную благодарность сотрудникам галереи за теплый прием, а также, лично Курашову О.Г., главному хранителю. Он провел со студентами очень увлекательную экскурсию по залам галереи. Его нетривиальный подход к изложению материала буквально заворожил нас. У Олега Геннадьевича к каждой картине нашлось не просто описание того, что художник хотел выразить своим полотном, но и забавная или грустная история, связанная с написанием картины, или эпизод из личной жизни художника, что дало нам возможность глубже проникнуть в авторский замысел, попробовать понять эмоции, которые переживал автор при создании своего полотна.

Выставка не оставит вас просто равнодушным созерцателем картин, полотна Ж. Капустниковой разрушают стандарты и клише восприятия жизни. Есть над чем и философски поразмыслить, и от души посмеяться.

Контактная информация

Адрес246019,г.Гомель,ул.Советская, 102 (корпус 5)

Телефон:  +375 (232) 57-61-93

Интернет-адрес:  http://forlang.gsu.by

Декан факультета:  Сажина Елена Владимировна