Особый кураторский час в группе А-12

На сегодняшний день ВИЧ – это беда многих миллионов людей по всему миру.

На 01.11.2016 года в городе Гомеле зарегистрировано 1242 случаев ВИЧ-инфекции, что составляет 13,1% из числа выявленных случаев по Гомельской области (9478). Гомель находится на 3-м месте среди 23 районов Гомельской области, первое место по заболеваемости занимает Светлогорский район, где зарегистрировано 4053 случаев, второе – Жлобинский район –1501 случаев.

В начале 21 века достигнуты значительные успехи в лечении ВИЧ-инфекции, способствующие замедлению развития вируса иммунодефицита человека, тем самым, увеличена продолжительность жизни ВИЧ-позитивных людей. Тем не менее, излечить эту инфекцию все еще не возможно. Этот вирус сохраняется в организме человека в течение всей жизни. Конечной стадией развития ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), при котором иммунная система полностью истощается, у человека возникают тяжелые инфекционные болезни и опухоли.

При делении ВИЧ-положительных на возрастные категории наибольшее количество зараженных (65%) составляют молодые люди. В то же время обращает на себя внимание и рост заболеваемости среди представителей старшего поколения.

Эти и многие иные вопросы, связанные с проблемой СПИДа, обсудили студенты группы А-12 во время кураторского часа 2 декабря. Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается каждый год 1 декабря с 1988 года. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года, а  автором идеи является художник Франк Мур.

 

Куратор группы А-12 Е.Д. Смотрицкая

В дискуссии на тему "СПИДу НЕТ!" приняли также участие студенты группы А - 33 и преподаватели Матвеева М.С. и Литвинова Л.А., А-44 (куратор Веренич И.М.) и А-34 (Куратор Петросян С.А.). В ходе дискуссии обсуждались такие вопросы как история появления этого заболевания, его симптомы и методы профилактики. Дискуссия была содержательной и полезной.

 


Contact Information

Address: 246019,Gomel,Sovetskaya, 102 (building 5)

Phone: +375 (232) 57-61-93

Internet address: http://forlang.gsu.by

Dean of the Faculty: Bаnnikova Lyudmila S.