Наука будущего – наука молодых

   

Молодежь является такой группой общества, которая вовлечена во все без исключения социальные процессы. Ценности молодежи, ее взгляды оказывают все более заметное влияние на общество, на экономические процессы. А для успешного выступления на международной экономической арене сегодня очень важны знания иностранных языков. Поэтому мероприятия по популяризации изучения иностранных языков сейчас становятся неотъемлемой часть процесса обучения в вузе.

«Наука будущего – наука молодых» – подходящее название для городской межвузовской олимпиады по иностранным языкам, которая прошла 18 декабря 2017 года на кафедре славянских и романо-германских языков УО БелГУТ. Участие в ней приняли студенты 1-3 курсов неязыковых специальностей различных вузов города. Свои силы во владении иностранными языками смогли попробовать и студенты, обучающиеся в ГГУ.

Всем студентам пришлось усиленно поработать для успешного выступления, чтобы не только продемонстрировать свои знания, но и справиться с волнением.

Участникам олимпиады предстояло пройти следующие этапы: 1) чтение текста с послетекстовыми заданиями в тестовом виде, 2) аудирование сюжета с последующими заданиями в виде теста и 3) устное высказывание – передача на иностранном языке содержания текста, прослушанного на русском языке, тематика которых перекликалась с общей темой самой олимпиады. Задания характеризовались новизной и творческой направленностью.

В результате, победителями в секции английского языка оказались студентка БелГУТа Межейникова Ирина и студент ГГТУ им. П.О. Сухого Барков Даниил. Хорошие результаты показал и наш студент Шумейко Сергей (специальность «Программное обеспечение информационных технологий»), занявший II-е место с минимальным отрывом от победителей. На III-ем месте оказался Нестерович Павел (БТЭУ ПК). Стоит, однако, отметить, что и другие участники показали хорошую подготовку и творческий подход к делу, за что и были награждены грамотами в различных номинациях.

Хочется выразить благодарность организаторам олимпиады за интересное и познавательное мероприятие, а также всем студентам за активное участие в нем и пожелать им успехов в изучении английского языка для дальнейшего профессионального роста. 

Преподаватель кафедры английского языка                           М.В. Короткая

Контактная информация

Адрес246019,г.Гомель,ул.Советская, 102 (корпус 5)

Телефон:  +375 (232) 57-61-93

Интернет-адрес:  http://forlang.gsu.by

Декан факультета:  Сажина Елена Владимировна